Energiapura Children Series

ENERGIAPURA SERIES: nasce un nuovo format

Il nuovo format ha l’obiettivo di premiare gli atleti nel loro rendimento manifestato nell’arco della stagione e non sulla singola gara: un riconoscimento che premia l’impegno e la passione di un lavoro tecnico e psicofisico espresso durante tutta l’anno.

Ecco quindi l’idea del SERIES, un contenitore dei risultati suddivisi per categorie.

Energiapura, già presente in Coppa del Mondo con alcuni dei migliori talenti internazionali, prosegue quindi il suo sostegno al movimento di sci Italiano proponendo l’ENERGIAPURA CHILDREN SERIES riservato alle categorie Ragazzi ed Allievi, l’ENERGIAPURA KIDS SERIES dedicato alla categoria Cuccioli e l’ENERGIAPURA MASTER SERIES per le categorie Master.

Energiapura Children Series Energiapura Children Series Energiapura Children Series

CHILDREN SERIES

Energiapura Children Series

2021 EDITION

Sabato 29 maggio 2021, presso l’Ursus Adventures di Ossana, in Val di Sole, ha avuto luogo la 15^ edizione dell’ Energiapura Children Series, la speciale classifica dedicata al mondo Children.
In questa giornata, il concetto “Green” di Energiapura è stato messo in pista attraverso azioni pratiche.
La giornata è stata aperta da Andrea Casta, Guest Artist d’eccezione con il violino elettrico.
Come sempre presente nel condurre la cerimonia il nostro Brand Ambassador Max Blardone.
All’evento è stata celebrata inoltre la grande carriera di Peter Fill e il titolo di Campione del Mondo Junior a Giovanni Franzoni.

sfoglia galleria classifiche

2021

CLASSIFICA RAGAZZI FEMMINILE

Nadine Trocker
Marta Giaretta
Anais Lustrissy

CLASSIFICA RAGAZZI MASCHILE

David Castlunger
Alex Silbernagl
Lorenzo Cuzzupé

CLASSIFICA ALLIEVI FEMMINILE

Lara Colturi
Tatum Bieler
Giorgia Collomb

CLASSIFICA ALLIEVI MASCHILE

Sebastiano Zorzi
Jacopo Claudani
Edoardo Baldo

2020

CLASSIFICA RAGAZZI FEMMINILE

Lara Colturi
Ludovica Righi
Giorgia Collomb

CLASSIFICA RAGAZZI MASCHILE

Andrea Armari
Edoardo Simonelli
Pietro Trentin

CLASSIFICA ALLIEVI FEMMINILE

Francesca Carolli
Maria Sole Antonini
Giulia Maria Trentin

CLASSIFICA ALLIEVI MASCHILE

Gregorio Bernardi
Marc Comploj
Fabio Allasina

2019

CLASSIFICA RAGAZZI FEMMINILE

Lara Colturi
Giulia Romele
Angelica Bettoni

CLASSIFICA RAGAZZI MASCHILE

Edoardo Baldo
Matthia Piotti
Sebastiano Zorzi

CLASSIFICA ALLIEVI FEMMINILE

Beatrice Sola
Margherita Parodi
Ludovica Loda

CLASSIFICA ALLIEVI MASCHILE

Edoardo Saracco
Stefano Pizzato
Emilio Bellardini

2018

CLASSIFICA RAGAZZI FEMMINILE

Francesca Carolli
Ellis Pellizzari
Francesca Gatta

CLASSIFICA RAGAZZI MASCHILE

Luigi Graziano
Gregorio Bernardi
Pietro Motterlini

CLASSIFICA ALLIEVI FEMMINILE

Sophie Mathiou
Lucia Pizzato
Beatrice Sola

CLASSIFICA ALLIEVI MASCHILE

Thomas Lorenzo Bini
Edoardo Saracco
Alessandro Del Bello

2017

CLASSIFICA RAGAZZI FEMMINILE

Beatrice Sola
Ginevra Trevisan
Ludovica Loda

CLASSIFICA RAGAZZI MASCHILE

Edoardo Saracco
Stefano Pizzato
Leonardo Rigamonti

CLASSIFICA ALLIEVI FEMMINILE

Valentina Savorgnani
Carole Agnelli
Pilar Elisa Lucchini

CLASSIFICA ALLIEVI MASCHILE

Matteo Bendotti
Filippo Della Vite
Giovanni Franzoni

2016

CLASSIFICA RAGAZZI FEMMINILE

Beatrice Sola
Alice Pazzaglia
Giulia Currado Vietti

CLASSIFICA RAGAZZI MASCHILE

Thomas Lorenzo Bini
Marco Abbruzzese
Edoardo D'Amico

CLASSIFICA ALLIEVI FEMMINILE

Chiara Cittone
Ilaria Ghisalberti
Sara Allemand

CLASSIFICA ALLIEVI MASCHILE

Francesco Colombi
Riccardo Allegrini
Simon Talacci

2015

CLASSIFICA RAGAZZI FEMMINILE

Nina Bachmann
Valentina Savorgnani
Pilar Elisa Lucchini

CLASSIFICA RAGAZZI MASCHILE

Filippo Della Vite
Matteo Bendotti
Tommaso Saccardi

CLASSIFICA ALLIEVI FEMMINILE

Carlotta Saracco
Elisa Platino
Marta Rossetti

CLASSIFICA ALLIEVI MASCHILE

Damian Hofer
Davide Baruffaldi
Matteo Franzoso

2014

CLASSIFICA RAGAZZI FEMMINILE

Ilaria Ghisalberti
Elena Sandulli
Andrea Craievichi

CLASSIFICA RAGAZZI MASCHILE

Francesco Colombi
Riccardo Allegrini
Nicola Moretti

CLASSIFICA ALLIEVI FEMMINILE

Carlotta Saracco
Sofia Pizzato
Serena Viviani

CLASSIFICA ALLIEVI MASCHILE

Michael Tedde
Pietro Canzio
Francesco Gentilli

2013

CLASSIFICA RAGAZZI FEMMINILE

Lara Della Mea
Serena Viviani
Francesca Fanti

CLASSIFICA RAGAZZI MASCHILE

Matteo Franzoso
Nicholas Pellissier
Giovanni Zazzaro

CLASSIFICA ALLIEVI FEMMINILE

Elisa Fornari
Laura Pirovano
Sofia Pizzato

CLASSIFICA ALLIEVI MASCHILE

Paolo Padello
Thomas Mair
Marco Biasci

2012

CLASSIFICA RAGAZZI FEMMINILE

Lara Della Mea
Carlotta Saracco
Francesca Fanti

CLASSIFICA RAGAZZI MASCHILE

Giovanni Zazzaro
Davide Baruffaldi
Matteo Franzoso

CLASSIFICA ALLIEVI FEMMINILE

Laura Pirovano
Nadia Delago
Beatrice Barbagelata

CLASSIFICA ALLIEVI MASCHILE

Mattia Trulla
Federico Vietti
Antonio Vittori

2011

CLASSIFICA RAGAZZI FEMMINILE

Lara Della Mea
Angelica Rizzi
Carlotta Saracco

CLASSIFICA RAGAZZI MASCHILE

Hugo Steinhauser
Francesco Gentilli
Nicolò Molteni

CLASSIFICA ALLIEVI FEMMINILE

Roberta Melesi
Marta Bassino
Nicol Delago

CLASSIFICA ALLIEVI MASCHILE

Paolo Bonardo
Giacomo Rigamonti
Guido Malzanni

2010

CLASSIFICA RAGAZZI FEMMINILE

Laura Pirovano

CLASSIFICA RAGAZZI MASCHILE

Mattia Trulla

CLASSIFICA ALLIEVI FEMMINILE

Jasmine Fiorano

CLASSIFICA ALLIEVI MASCHILE

Edoardo Longo

2009

CLASSIFICA RAGAZZI FEMMINILE

Arianna Stocco

CLASSIFICA RAGAZZI MASCHILE

Dominik Zuech

CLASSIFICA ALLIEVI FEMMINILE

Valentina Cillara Rossi

CLASSIFICA ALLIEVI MASCHILE

Emanuele Buzzi

2008

CLASSIFICA RAGAZZI FEMMINILE

Jacqueline Illy

CLASSIFICA RAGAZZI MASCHILE

Edoardo Longo

CLASSIFICA ALLIEVI FEMMINILE

Valentina Cillara Rossi

CLASSIFICA ALLIEVI MASCHILE

Luca Riorda

2007

CLASSIFICA RAGAZZI FEMMINILE

Stefanie Angerer

CLASSIFICA RAGAZZI MASCHILE

Matteo Menazzi

CLASSIFICA ALLIEVI FEMMINILE

Nicole Agnelli

CLASSIFICA ALLIEVI MASCHILE

Andrea Ravelli

Sfoglia le ultime notizie

Entra nel magazine

I partner di Energiapura Children Series

Scritto Martedì 17 Maggio 2022 da Marianna

Sono stati presentati i partner di Energiapura Children Series alla cerimonia di premiazione andata in scena a S. Vigilio di Marebbe sabato 14 maggio (qui per vedere com'è andata). Tante le novità e soprattutto i prestigiosi premi offerti, pensati e ideati in base alle esigenze di atleti e sci club. Energiapura ha voluto cercare le migliori collaborazioni per offrire ai ragazzi e alle loro squadre il miglior sostegno alle loro attività. Adrenaline X-Treme Adventures ha [...]

continua lettura